Статьи

Как нижегородцы разбили «звезд»!..

07 сентября 2016

Сейчас словосочетанием «Под флагом добра!» уже мало кого удивишь – многие жители страны знают, о чем идет речь. А в 2005 году эта уникальная российская благотворительная акция только набирала обороты, главная цель которой заключается в адресной материальной помощи тяжелобольным детям.

1 июня 2006 года, в День защиты детей, на центральном стадионе «Локомотив» было не протолкнуться – 15 тысяч зрителей заполнили трибуны! Сборная Нижегородской области, состоящая из госчиновников в товарищеском матче встречалась с московской командой «Старко-Росич», в которой выступают легенды советской и российской эстрады.

Футбольная команда Шанцева

До прилета в Нижний Новгород ФК «Старко» уже дважды испытал горечь поражения. Сначала в Казани москвичи уступили местным футболистам со счетом 2:4, а затем в Санкт-Петербурге потерпели фиаско в серии послематчевых пенальти - 5:6 (основное время – 3:3).

Нижегородская команда под руководством губернатора Валерия Шанцева четыре дня упорно готовилась к предстоящей игре, которую, кстати, обслуживали два арбитра ФИФА, нижегородцы Игорь Егоров и Михаил Белов. В ее состав вошли тогдашний заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, экс-министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, прежний заместитель министра инвестиционной политики правительства Нижегородской области  Дмитрий Сватковский, экс-директора городского и областного спорткомитетов Юрий Круглов и Виктор Харитонов, президент областной федерации футбола Владимир Афанасьев и другие известные люди.

Еще на тренировке за день до игры Шанцев заметил, что ставку в матче стоит сделать на Наумова и Сватковского, мол, они знают толк на зеленом ковре. Знал бы тогда губернатор, какими пророческими окажутся его слова в первый день лета, когда олимпийский чемпион Сиднея-2000 по современному пятиборью покажет настоящий «класс» на поле центрального стадиона «Локомотив». Кроме того, несуеверный Шанцев выбрал майку под номером тринадцать, под которым он играл еще в Москве. Как показали дальнейшие события, именно на тринадцатой минуте обоих таймов будут забиты мячи в ворота гостей.

Петь – не играть

Против нижегородцев на поле вышли солист ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров, лидер ВИА «Ариэль» Валерий Ярушин, вокалист рок-группы «Рондо» Александр Иванов, экс-вокалист групп «Мануфактура», «Форум», «Электроклуб» и «Армия любви» Виктор Салтыков, Андрей Мисин, Авраам Руссо, Николай Трубач, группы «Премьер-министр» и «Группа захвата», а также известные футболисты, игроки сборной СССР Алексей Прудников и Юрий Давыдов.

Не успел начаться матч, как «небесная канцелярия» вылила всем на головы чуть ли не месячную норму осадков. К пятой минуте игры разразился настоящий ливень, однако это не помешало нижегородцам распечатать ворота Давыдова. После флангового прохода и навесной передачи Сватковского мяч забил Виктор Харитонов. Не успел утихнуть дождь, как счет на табло был удвоен. Вышедший на замену Владимир Афанасьев послал длинную «свечу» под перекладину ворот гостей. Однако москвичи сдаваться не собирались. Очень активно действовал на острие атаки Пьер «Нарцисс», который не раз проверял на прочность голкипера нижегородцев Геннадия Суворова. После очередного сольного прохода по левому краю, «шоколадного зайца» аккуратно уложили на газон, а с одиннадцатиметровой отметки четко в угол пробил голкипер гостей Давыдов.

Весь матч от микрофона не отходили известные ведущие – нижегородец Юрий Кириков и москвич Виктор Гусев, который в каждом выпуске популярной телепередачи «Футбольное обозрение» постоянно желал зрителям «Будьте здоровы». А еще он вошел в историю, как автор многочисленных афоризмов, ведь Гусеву порой приходится комментировать тот или иной матч в экстремальных условиях, когда нет времени на обдумывание целого текста.

В начале второго тайма сборная Нижегородской области совсем «обнаглела», всей командой перейдя на половину поля соперника. После великолепной передачи Афанасьева великолепный мяч головой забил Сватковский, теперь уже ставший асом по современному шестиборью. Пять минут спустя экс-главный тренер нижегородского «Локомотива» Геннадий Масляев забивает четвертый мяч в ворота «Старко», а чуть позже свое веское слово сказал Юрий Круглов. Уложив превосходным дриблингом троих защитников на поле, Круглов не оставил шансов Давыдову – 5:1. Разгром? Только не для именитых гостей. Сергей Максимов сокращает разрыв в счете, а через мгновение Виктор Салтыков, подобрав мяч в центре поля, прошел по правому флангу и забил мяч в дальний угол ворот – 5:3. Как сказал в микрофон Гусев, Салтыкова очень уважают поклонники московского ЦСКА за песню «Кони в яблоках», мол, она была написана в подарок за победу в Кубке УЕФА. Конечно, это шутка. В 1989 году, когда Салтыков распевал этот хит в составе «Электроклуба», в ЦСКА еще «конь не валялся». Какой там Кубок УЕФА, если армейцы порой боролись за выживание в высшей лиге чемпионата СССР.

Окончательную точку в матче за пять минут до окончания основного времени поставил Сергей Наумов, уложив с «точки» мяч в противоположный от вратаря угол ворот – 6:3.

На десерт - концерт

По окончании матча состоялся гала-концерт с участием всех «звезд». Кашепаров спел свой бессмертный хит «Вологда», Ярушин оказался «На острове Буяне», а Салтыков на «Конях с яблоками» по «Берегам любви» помчался на «Островок». Трубач без трубы напомнил зрителям про «Пять минут», Руссо также пел исключительно о любви, а рокер Иванов, следуя своей давней традиции, заводил публику своими самыми известными рок-хитами, забыв, однако, про «Ваньку-встаньку» - «визитную карточку» 1982 года. Завершилось представление также нестареющей песней группы Стаса Намина («Цветы») под названием «Мы желаем счастья вам». Оставалось только запустить в воздух олимпийского Мишку и заплакать от нахлынувших ностальгических чувств. Уже в первом часу ночи гостей накормили ужином и посадили в самолет.

Интересно, что в следующем году «звезды» эстрады взяли реванш - 5:2 (основное время завершилось вничью – 1:1), а в 2008 году единственный раз в истории была зафиксирована «мировая» без серии пенальти – 2:2. Гости впоследствии играли не только в Приволжской столице, но и в Городце, Дзержинске, Лыскове, Арзамасе, Кстове.

Всего за 11 лет проведения акции «Под флагом добра!» в Нижегородской области (десять футбольных поединков и один хоккейный матч) было собрано более 40 млн. рублей, которые позволили оказать высокотехнологичную медицинскую помощь свыше 70 тяжелобольным детям!