URA-SPORT.RU - Нижегородский детский спортивный портал

Статьи

Детские спортивные травмы: как защитить ребенка

06 октября 2016

Самые распространенные спортивные травмы

Чаще всего случаются ушибы, растяжения связок, вывихи и переломы. Такие травмы характерны для всех видов спорта и делятся по степени тяжести на легкие, средние или тяжелые.

Какие виды спорта самые травмоопасные?

Традиционно самыми опасными, с точки зрения травматизма, считаются игровые виды спорта, а также акробатика, фигурное катание, гимнастика, легкая атлетика. Как это ни странно, боевые виды - бокс, борьба или карате, менее травматичны. Возможно, это связано с тем, что технике безопасности уделяют больше внимания при обучении боевым искусствам, чем, например, в спортивных играх. Важно, что дети, по статистике, чаще всего получают травмы на неорганизованных занятиях, которые проходят без контроля со стороны тренеров или педагогов.

Однако основная опасность в том, что травмы в гимнастике или акробатике зачастую не видны невооруженным взглядом, и о наличии проблемы свидетельствует лишь непроходящая тянущая боль. К примеру, известная гимнастка Ляйсан Утяшева после неудачного приземления на не слишком качественные маты на соревнованиях в Самаре получила многочисленные переломы ладьевидной кости, диагностировать которые смогли лишь при тщательном медицинском обследовании.

Основные симптомы спортивных травм

Важнейшие симптомы – это боль после удара или толчка, ощущение потери подвижности, появление кровоподтека, легкая припухлость вокруг травмированного места. Эти признаки могут быть связаны сразу с тремя видами травм: ушибом, растяжением или переломом.

Если подвижность сохраняется полностью, а боль со временем уменьшается, то мы имеем дело с ушибом. Если же подвижность сустава ограничена, а при выполнении привычных движений ощущается резкая боль, то это - растяжение связок. Если к ограниченной подвижности добавляется видимая деформация сустава - это вывих.

Симптомами перелома являются острая боль в поврежденном месте, видимое смещение костей или их подвижность. Сильный отек с кровоподтеками. После серьезных ушибов может возникнуть трещина в кости. Ее основным симптомом будет острая, непрекращающаяся в течение длительного времени боль и отек. Если отек не спадает в течение суток, есть веские причины подозревать именно трещину или перелом без смещения.

Первая помощь и лечение

Травмированного ребенка необходимо внимательно осмотреть, и если есть подозрение на вывих, перелом или сильное растяжение связок – немедленно вызвать скорую помощь. Поврежденную конечность необходимо обездвижить при помощи повязки или шины из подручных средств. Также рекомендуется приложить холодный компресс. Холод уменьшает отечность и внутреннее кровотечение, а также обладает обезболивающим эффектом. Если в аптечке имеется хлорэтил (заморозка) - можно обработать поврежденную область.

Причины детского спортивного травматизма и его профилактика

Подавляющее большинство травм, полученных детьми, связано с нарушением техники безопасности. Поэтому перед тем, как выбрать спортивную секцию для ребенка, определить любимое чадо в спортивную школу, отправить на воркаут-площадку или отпустить на прогулку, где предполагаются занятия спортом, оцените место проведения занятий и объясните ребенку правила поведения. Это позволит избежать многих проблем в будущем. А еще позаботьтесь о подходящей экипировке: качественные детские кроссовки для футбола помогут уберечь юного футболиста от травм.

Кроме техники безопасности, к травмам приводит несоответствие нагрузки и физических возможностей ребенка. Особенно много таких травм получают школьники во время сдачи различных нормативов и тестов. Не секрет, что отношение к уроку физкультуры в школе оставляет желать лучшего, а нормативы сдавать все равно требуется. Вот и травмируются учащиеся, организм которых не готов к предельным нагрузкам.

Пренебрежение разминкой - также частая причина травм. Особенно в спортивных играх, когда ребенку хочется немедленно вступить в игру! Результатом является травма.

Всех этих причин можно избежать, если родители и педагоги будут внимательно следить за тем, как занимается ребенок и не оставлять его без надзора.

Ребенок должен помнить: травмы вредят здоровью и бесследно не проходят! А взрослые должны его научить правильному поведению в спортзале или на спортплощадке.

 

Другие статьи

x

Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время.