URA-SPORT.RU - Нижегородский детский спортивный портал

Статьи

Тенденции развития детского спорта в России

19 июня 2017

Однако последние 10-12 лет можно считать переломными. Постепенно и родители, и органы власти стали обращать пристальное внимание на физическое состояние детей. Сегодня такое единение усилий дало вполне ожидаемый эффект: значимая часть детского и юношеского спорта полностью или частично финансируется родителями. Особенно эффективно такая система показала себя в нескольких направлениях: художественная гимнастика, спортивные и бальные танцы, большой теннис, плавание, фигурное катание.

В каждом регионе существует несколько направлений, подкрепленных оставшимися базами, наличием хорошего тренерского состава и некоторой традиционностью предпочтений. Таким образом, из разнообразия видов спорта естественно выделились базовые. Стоит обратить внимание, что в список входят только достаточно модные и не командные разновидности спортивных занятий, то есть полагаться на родительскую помощь спорту в целом невозможно. И не нужно!

За последние годы государство предприняло немало эффективных шагов по развитию детского спорта, позволивших заметно улучшить состояние детских и юношеских спортивных школ. Повсеместно в рамках государственной программы строятся спортивные комплексы и единичные объекты. В качестве очевидных примеров можно привести недавно отстроенные Дворцы спорта в Крылатском и Нахабино, которые позволили возродить известную российскую конькобежную школу и привлечь на катки огромное количество детей и подростков.

Чиновники объявили открытие новых, оборудованных в соответствии с требованиями времени спортивных комплексов по всей территории страны. Но олимпийские чемпионы начинаются даже не с ФОКов, а со спортивных детских городков, отремонтированных и реконструированных школьных спортивных залов и стадионов, наличия при школьном кабинете физкультуры лыж и коньков, проведения массовых спортивных соревнований, мероприятий и праздников различного уровня. Именно на эти моменты развития детского спорта делается основной упор сегодня.

 

Другие статьи

x

Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время.