URA-SPORT.RU - Нижегородский детский спортивный портал

Статьи

Покорители Рио, или пять олимпийских наград Нижнего!

07 сентября 2016

31-е летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро уже стали историей. Рекордное количество комплектов медалей (301), рекордное количество стран-участниц (206) – бразильская Олимпиада грозилась стать самой грандиозной и запоминающейся…

Однако, МОК перестарался, и Игры в Бразилии запомнились, увы, не новыми олимпийскими достижениями, а нескончаемым количеством скандалов. За внешним лоском главных Игр четырехлетия скрывались политические интриги, в результате чего впервые в истории современных Олимпийских игр разразился грандиозный, не имеющий аналогов допинг-скандал вокруг сборной России – в итоге дома остались, имеющие чистую репутацию, наши легкоатлеты, тяжелоатлеты и гребцы.

Первой в бой за награды в Рио устремилась теннисистка Мария Долгих. Увы, чуда не произошло, и в самом престижном виде программы – одиночном разряде воспитанница легендарной 13-й спортшколы олимпийского резерва выбыла из борьбы в первом же поединке.

Определенные надежды на успех нижегородские болельщики связывали с волейболистами Никитой Ляминым и Верой Ветровой. Во-первых, новичкам, как правило, везет, а во-вторых, длительная подготовка и непредсказуемая жеребьевка должны были дать свои «плоды». Действительно, в соревнованиях по пляжному волейболу Лямин в паре с опытным Дмитрием Барсуком успешно преодолели групповой этап, а также одержали победу в первом матче «плей-офф». Но в четвертьфинале российские пляжники уступили в трех сетах итальянцам, лишь чудом на зацепившись за очки на тай-брейке.

А женская сборная России по классическому волейболу, где на позиции связующей выступает Ветрова, вышла в решающую стадию олимпийского турнира со второго места в группе, однако, затем сенсационно проиграла в четвертьфинале команде Сербии в трех партиях.

Но грандиозный успех в Рио ожидал российскую сборную по фехтованию. В борьбу за медали включились знаменитые воспитанницы дзержинской спортшколы – шпажистки Виолетта Колобова и Ольга Кочнева. На прошлой Олимпиаде в Лондоне наши девушки в напряженном поединке за «бронзу» уступили американкам, но в этот раз все вышло иначе. Российским спортсменкам не удалось пробиться в финал, но в упорном сражении за бронзовые награды были повержены эстонки.

Первые бронзовые награды в итоге и в активе нижегородских ватерполисток Евгении Ивановой и Анны Тимофеевой. К такому весомому результату женская сборная России по водному поло шла 16 долгих лет! Напряженный полуфинал российской команды против итальянок остался за представительницами Апеннинского полуострова, но в решающем поединке за третью ступень пьедестала почета фортуна была на стороне коллектива Александра Гайдукова. Российские ватерполистки сравняли счет за две секунды до конца основного времени матча (12:12), а затем оказались на высоте в серии пенальти – 7:6.

А единственную медаль высшей пробы завоевала нижегородская воспитанница УОР №1. Анастасия Максимова в составе сборной России в групповых упражнениях по итогам двух упражнений (с пятью лентами и двумя обручами и тремя парами булав) заслуженно поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета! Хотя на пути к «золоту» у российских граций было не все так гладко – по итогам квалификации команда Ирины Винер и Татьяны Сергаевой занимала лишь второе место. Довольно сложные программы продемонстрировали испанки и болгарки, в шаге были и гимнастки из Италии и Белоруссии. Но в итоге все обошлось. Перед заключительным упражнением Максимова на правах капитана нашла нужные слова в поддержку остальных российских гимнасток, команда вышла на ковер и в едином порыве выполнила сложнейшую в техническом аспекте программу без единой ошибки и буквально взорвала многотысячный зал.

Стоит отметить, что это уже пятая Олимпиада, где российские гимнастки не знают себе равных. Ранее золотые медали брали Ирина Белова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Анастасия Назаренко. 

Очередная Олимпиада завершена, время подвести итоги. Сборная России заняла четвертое место в неофициальном командном зачете, имея в своем активе 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей. В тройке призеров – команды США, Великобритании и Китая.

А вот другая статистика. Если сложить вместе все медали, завоеванные в Рио спортсменами бывших союзных республик (их было 11), то получается, что своеобразная сборная СНГ прочно занимает второе место, а по общему количеству наград вообще не знает себе равных – 142 медали против 121 у США! И это без учета достижений, которые смогли бы принести так и не поехавшие на другой континент российские легкоатлеты, тяжелоатлеты и гребцы…

Теперь надежда – на юных спортсменов, которые кроме усердных тренировок, увы, уже познают новый своеобразный олимпийский девиз «Главное – не победа, а неучастие в допинг-скандалах». И пусть знаменитый лозунг «Быстрее, выше, сильнее» поможет нижегородским спортсменам достичь небывалых высот к следующей летней Олимпиаде, которая состоится в Токио в 2020 году…  

Другие статьи

x

Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время.