URA-SPORT.RU - Нижегородский детский спортивный портал

Статьи

Как приучить ребенка к занятиям спортом?

17 сентября 2016

Развитие транспорта, повсеместная увлеченность интернетом и телевидением, искусственные средства создания комфорта привели к тому, что люди перестали уделять спорту должное внимание, предпочитая пассивный отдых активному образу жизни. Эта печальная тенденция заметно отразилась на детях. Подражая взрослым, они часами портят зрение за компьютером или просмотром телепередач. Как результат – сколиоз, головные боли, снижение умственных способностей, расстройство памяти и ослабленный иммунитет. В дальнейшем это грозит отчужденностью и неприспособленностью к жизни. Чтобы этого избежать, любовь к спорту следует прививать ребенку с ранних лет, когда закладываются основы будущей личности маленького человека.

Как же приучить ребенка к спорту? В первую очередь, необходим личный пример. Не секрет, что ребенок копирует своих родителей, перенимая их образ мыслей и стиль жизни. Манера поведения, бытовые привычки, отношение к окружающим у детей имеют подражательный характер. Так, если в доме царит культ еды и расслабленная атмосфера, когда взрослые после плотного ужина ложатся на диван или часами зависают в интернете, ребенок, как правило, вырастает таким же. Если же семья ведет здоровый образ жизни, совершая частые прогулки и путешествия, если родители посещают спортзал, катаются на велосипедах или на лыжах – ребенок сам будет стремиться делать то же самое, получая от этого неподдельное удовольствие. Мы сами закладываем в своих детях жизненные установки и программу поведения, и плоды здесь, как правило, соответствуют семенам.

У некоторых родителей можно заметить стремление максимально реализовать способности своих детей, иногда даже не считаясь с наличием этих самых способностей. Такие родители записывают свое чадо во всевозможные спортивные секции и кружки, загружая его по полной программе, а затем удивляются тому, что вместо ожидаемых успехов у ребенка наблюдается раздражение и нервные срывы. Другие же выбирают для своего дитя тот вид спорта, который нравится им самим, или соответствует моде и престижности. Это крайне ошибочный подход, ведущий к негативным последствиям. Важно определить, что именно интересно ребенку, к чему он расположен, что у него получается лучше, чем у других. Так, не стоит изящного мальчика, мечтающего о бальных танцах, отдавать в секцию бокса, или наоборот. Из такого ребенка не выйдет ни танцора, ни боксера, он только заработает ненужные комплексы и травмы.

Приобщая ребенка к спорту, следует удостовериться, что тренировки не повредят его здоровью, не будут мешать учебе или заменять общение со сверстниками. Ведь гармоничное развитие предполагает чередование работы, отдыха, увлечений и общения, поэтому не стоит сосредотачиваться на чем-то одном в ущерб другому. Если учебная нагрузка или состояние здоровья не позволяют ребенку усиленно заниматься, спортивную секцию можно заменить бегом, бассейном, велосипедом, роликами, подвижными играми и утренней гимнастикой. Главное – чтобы ребенок сам этого хотел, а не пытался выполнять родительские команды. Отличным шагом будет приобрести домашний турник или спортивную стенку, гантели, мяч, теннисные ракетки. Тогда ребенок сам потянется к снарядам – без лишнего напоминания.

Еще одним важным моментом в привитии детям физической культуры является контроль над их режимом. Следует ограничить время доступа к компьютеру и телевизору, сделав обязательными ежедневные прогулки. Можно фантазировать, придумывая для своих детей различные игры на свежем воздухе, привлекая к этому их друзей и сверстников. Есть некоторые подвижные игры для дома – отличный вариант при плохой погоде или болезни малыша. При этом нельзя упускать из виду питание. Если закармливать ребенка мучным или сладостями, у него может не оказаться сил и желания бегать и прыгать, да и лишний вес в будущем станет серьезной проблемой. И не стоит падать в обморок от каждой царапины или ушиба, ведь это естественные следствия здоровой детской активности, а от чрезмерной опеки малыш вырастет инфантильным и совершенно несамостоятельным. А ведь исправить что-либо гораздо сложнее, чем предотвратить. 

 

Другие статьи

x

Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время.