URA-SPORT.RU - Нижегородский детский спортивный портал

Статьи

Инструкция по воспитанию будущих чемпионов

19 августа 2017

Прислушайтесь к желаниям ребенка

Перед тем как отдать ребенка в спортивную секцию, важно прислушаться к его желаниям и попробовать походить на разные тренировки, ведь добиться настоящего успеха можно только в том деле, к которому лежит душа. Легендарный спортсмен Эдди «Орел» Эдвардс, вдохновляющую историю которого воплотил на экране режиссер Декстер Флетчер, с детства пробовал свои силы в различных видах спорта и дисциплинах и в итоге остановился на скоростном спуске на лыжах. Правда, из-за того, что ему чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в сборную Великобритании на зимнюю Олимпиаду в 1984 году, Эдди решил переключиться на прыжки на лыжах с трамплина. Важно: в раннем возрасте не рекомендуется отдавать ребенка на серьезные соревнования — на этом этапе важно сформировать в нем чувство удовольствия, когда он выходит на старт. Таким образом, игровые соревнования должны поддерживать любовь к спорту и развивать в будущем чемпионе здоровый азарт.

Поддерживайте дисциплину

Чтобы добиться высоких результатов, важно заниматься спортом регулярно. Поддерживание режима дня и тренировок — одна из главных задач для родителей юного спортсмена. Особенно если ребенок занят в опасных дисциплинах, как, например, прыжки на лыжах с трамплина, где требуется полная сосредоточенность и мастерство человеческого тела, чтобы оторваться от трамплина, не говоря уже о безопасном приземлении. «Когда думаешь о том, что Эдди делал это на Олимпийских играх, практически не имея опыта прыжков, понимаешь, что он очень смелый человек», — говорит Хью Джекман, сыгравший роль тренера в фильме «Эдди «Орел».

Развивайте самооценку ребенка

Адекватная самооценка — важное качество, которое помогает сформировать чувство уверенности в себе. Если у ребенка она занижена, то и уровень его уверенности в собственных силах будет снижен. А без этого крайне сложно довести до конца волевое действие, связанное с преодолением трудностей. В этом заключается один из секретов успеха знаменитого Эдди «Орла», которого характеризуют как очень разумного, приятного и приветливого человека, полного оптимизма и целеустремленности. Чаще хвалите и подбадривайте ребенка, не позволяйте другим критиковать его как личность. Помогите выбрать несколько больших целей, на пути к достижению которых нужно будет преодолеть несколько более мелких, и обращайте внимание на каждый успешный шаг.

Не вмешивайтесь в тренировки

Доверьтесь профессионализму тренера и не вмешивайтесь в процесс тренировок. Эдди «Орел» действовал в одиночку: он тренировался сам или находил разных тренеров на непродолжительное время. Но в фильме о спортсмене режиссер и продюсер решили создать персонажа, способного пройти весь путь вместе с Эдди. Так появился Бронсон Пири, бывший американский прыгун на лыжах, который берет Эдди под свое крыло. Задача же родителей — поддерживать интерес ребенка к спорту. В первую очередь, разговаривать с будущим чемпионом о его достижениях, помогать справляться с неудачами, разделять радость победы, всячески подбадривать на пути к цели. Во-вторых, придерживаться рекомендаций тренера и врачей. К слову, юному спортсмену необходимо дважды в год проходить полный медосмотр.

Составьте план 

Вместе с тренером составьте индивидуальный план для вашего ребенка на ближайшие несколько лет — в каких соревнованиях хотите участвовать, когда и какие медали получить. Перед будущим чемпионом должны стоять конкретные цели. И это еще одна причина, почему история Эдди «Орла» стала такой вдохновляющей. Хотя он никогда не отличался хорошими спортивными данными, с раннего возраста мальчик стремился к воплощению одной мечты: попасть на Олимпийские игры.

Будьте готовы к поражениям

Большого успеха невозможно достигнуть без неудач. Объясните ребенку, что за спиной каждого серьезного спортсмена имеется опыт поражений. Если вынести из неудачи урок (что пошло не так и можно ли избежать повторения в будущем), она станет лишь ступенькой на пути к победе. Как в свое время для Эдди «Орла» Эдвардса — британского трамплиниста, который на всех соревнованиях занимал только последние места, но тем не менее удостоился чести быть первым представителем Великобритании на зимних Олимпийских играх в Калгари в прыжках с трамплина. Психологи считают, что потерпевшему неудачу спортсмену требуется от двух часов до двух суток на самостоятельное переживание случившегося. В это время ему необходимо прожить ситуацию снова, прочувствовать боль неудачи, а затем сознательно проработать ситуацию: определить, что было сделано хорошо, несмотря на отрицательный итог, найти 1–2 конкретные причины, которые мешают выступать лучше, и в дальнейшем их проработать.


Другие статьи

x

Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время.